г. Санкт-Петербург,
7-я Красноармейская ул., д.25
8 (812) 575-39-46
info@eureka-pro.ru
Главная / Новости / C 19 по 23 июня 2017 года в г. Ижевск прошел семинар "Обеспечение доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и других МГН" и "Подготовка экспертов СДС ВОИ "Мир, доступный для всех"

C 19 по 23 июня 2017 года в г. Ижевск прошел семинар "Обеспечение доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и других МГН" и "Подготовка экспертов СДС ВОИ "Мир, доступный для всех"

C 19 по 23 июня 2017 года в г. Ижевск прошел семинар

В Ижевске с 19 по 23 июня 2017 года Лев Гутман принял участие в работе семинаров "Обеспечение доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения" и "Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ". С 2013 года это уже шестое мероприятие, организованное при участии ЭКЦ "Эврика",  для сотрудников министерств и ведомств Республики Удмуртия, участвующих в реализации государственной программы "Доступная среда 2011-2020гг.". Руководство Министерства социальной, семейной и демографической политики республики уделяет серьезное внимание повышению компетенции кадров, участвующих в создании доступной среды.

Лев Гутман познакомил слушателей  с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», рассказал о правовых документах, регламентирующих права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров продемонстрировал типовые ошибки и лучшие примеры создания архитектурной и информационной доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, слушатели познакомились с целями и задачами Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», ее принципами взаимодействия, правилами и нормами осуществления деятельности участников СДС ВОИ, а также с методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках паспортизации и сертификационной проверки  объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

Полученные теоретические знания слушатели семинаров отработали на практике. После проведенных обследований группы подготовили и представили отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

Завершающим этапом семинара стало тестирование участников, по результатам которого слушатели, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех».

   

 

ПнВтСрЧтПтСбВс