г. Санкт-Петербург,
7-я Красноармейская ул., д.25
8 (812) 575-39-46
info@eureka-pro.ru
Главная / Новости / 5-8 апреля 2016 г. специалисты ЭКЦ «Эврика» и АНО «Центр изучения проблем инвалидов» «Общество для всех» провели цикл семинаров по заказу Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики

5-8 апреля 2016 г. специалисты ЭКЦ «Эврика» и АНО «Центр изучения проблем инвалидов» «Общество для всех» провели цикл семинаров по заказу Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики

5-8 апреля 2016 г. специалисты ЭКЦ «Эврика» и АНО «Центр изучения проблем инвалидов» «Общество для всех» провели цикл семинаров по заказу Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики

05-08 апреля 2016 г. специалисты ЭКЦ «Эврика» и АНО «Центр изучения проблем инвалидов» «Общество для всех» провели цикл семинаров «Оценка доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения»  по заказу Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики. Аудиторию семинаров составили представители органов социальной защиты, учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, муниципалитетов Удмуртской Республики, всего более 90 человек.

В ходе лекционных занятий слушатели были ознакомлены с нормативно-правовой базой, ключевыми факторами и основными принципами создания доступной среды, получили знания в области требований, предъявляемых к архитектурной и информационной доступности. Один из тематических блоков был посвящен вопросам подготовки  персонала, вовлеченного в процесс оказания услуг потребителям с инвалидностью.

Тренинг, проведенный в первый день, позволил  слушателям получить представление о том, с какими барьерами сталкиваются люди с разными формами инвалидности.

Весь третий день был отведен практическим занятиям. Администрация Детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» любезно предоставила свою территорию, административный и жилые корпуса для проведения учебного обследования. Слушатели были разбиты на 6 рабочих групп. Каждая группа провела обследование нескольких функциональных зон при консультационной поддержке одного из преподавателей. По итогам обследования группы самостоятельно подготовили отчеты и выработали перечень рекомендаций по устранению выявленных замечаний.

Наиболее эмоциональным получился последний день практического семинара: каждая группа презентовала и защищала отчет о результатах обследования перед всей аудиторией. Обсуждение отчетов, вопросы и комментарии коллег позволили обменяться мнениями, найти аргументы для обоснования спорных решений, обсудить альтернативные пути решения проблем.

ЭКЦ «Эврика» и АНО «Центр изучения проблем инвалидов  «Общество для всех» выражают искреннюю благодарность и признательность Министерству социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики и администрации ДОЛ «Лесная сказка» за высокий уровень организации и обеспечения семинаров.

  

 

 

 

 

 

ПнВтСрЧтПтСбВс